Суд удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности и процентов, ответчик не исполняет решение - вопрос расчета процентов
398₽ VIP

• г. Махачкала

Решением суда, вступившем в законную силу 9.09.2016 г. удовлетворены мои исковые требования о взыскании с ответчика задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 14 455 882 рублей, в т.ч. 8 870 000 рублей основной долг и 5 585 882 рублей проценты, рассчитанные по ставкам центрального банка России. 6 октября 2016 г. возбуждено исполнительное производство. Ответчик до сегодняшнего дня не исполнил решения суда и требования судебного пристава-исполнителя.

С учетом этого факта я подал исковое заявление о взыскание процентов за использование чужими денежными средствами с 10.09.2016 г. по сегодняшний день по ст.317.1 ГК РФ, поскольку выявлено имущество ответчика (дом и земельный участок), которое можно выставить на торги.

Вопрос с какой суммы должны рассчитывать проценты: с суммы 14 455 882 руб. либо с суммы основного долга 8 870 000 руб.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проценты рассчитываются исходя из суммы основного долга, так как согласно пункту 2 ст 317.1 гк начисление процентов на проценты запрещено и является ничтожным, поэтому сумма процентов будет идти с суммы основного долга.

Здравствуйте, Али! Согласно ст.317.1 ГК РФ нужно считать проценты с суммы основного долга 8 870 000, т.к. ранее начисленные проценты по ст.395 ГК РФ являются мерой ответчика должника за ненадлежащее исполнение обязательства. И начисление процентов на проценты в данном случае не производится. Как-то так...

Здравствуйте, Али!

С суммы основного долга Вы должны рассчитывать проценты за использование чужими денежными средствами, потому как на проценты проценты не начисляются по общему правилу. К тому же за период до 09.09.2016 Вы проценты уже взыскали в судебном порядке, ст.317.1,395 ГК РФ.

Здравствуйте, Али!

Проценты рассчитываются из основной суммы долга, в вашем случае с 8 870 000 рублей.

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

14 455 882 руб. - согласно ст. 395 ГК РФ, на них проценты начислить нельзя.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. [u][/u]По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Это лучший ответ

Добрый день

Что мешает вам использовать 395 ГК Российской Федерации и просить взыскать суд неустойки на всю сумму, присуждённой судом,

за пользование чужими денежными средствами на основании, как установленную полную задолженность судебным актом, с момента вступления такого судебного акта в законную силу?

Взыскать проценты с 10.09.2016 г. по сегодняшний день по ст.317.1 ГК можно на сумму основного долга.

Добрый день Али

Сумма процентов за не исполнение решения суда рассчитывается с основной суммы

Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 24 марта 2016 г. №7

п. 48-Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если Вы и ответчик не предприниматели, то в соответствии с п. 2 ст 317.1 ГК РФ начисление процентов на проценты является ничтожным.

Лучше просить суд взыскать:

- проценты за пользование денежными средствами по ст 317.1, 395 ГК РФ с 10.09.2016 г по конкретную дату (дата предъявления иска в суд), например, 03.05.2020 г с суммы долга;

- проценты за пользование денежными средствами за период с 04.05.2020 г по день фактического исполнения решения суда. В этом случае пристав самостоятельно рассчитает сумму процентов.

Должны % рассчитывать со все суммы и сумы основного долга и с неустойки рассчитанной по 395 статьей ГК РФ,насчет это есть разьяснения ВС РФ, то есть с суммы 14 455 882 руб.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 3171 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 3171 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 3171 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый Али! Давайте по порядку!

Согласно ст. 317.1 ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Начисляете на всю сумму

Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Если решением суда договор займа был прекращен согласно ст.450 ГК РФ, то никаких новых процентов вы начислять не можете. В этом случае возможна лишь индексация присужденных сумм в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Если же решением суда договор займа не был прекращен, то начисление процентов продолжается, но поскольку суд в своем решение рассчитал проценты на момент вынесения решения, то новые проценты (которые не были предметом судебного разбирательства) вы можете начислять только со дня, следующего за днем вынесения решения суда на всю сумму долга.

Здравствуйте, Али, по общему правилу проценты на проценты не насчитываются, поэтому, проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.317.1 ГК РФ будут начисляться с суммы основного долга на это же указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

33. При просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные пунктом 1 статьи 317.1, статьями 809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные статьей 395 ГК РФ).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 317.1 ГК РФ по общему правилу не допускается начисление предусмотренных законом или договором процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, на такие же проценты за предыдущий срок (сложные проценты), за исключением обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности. Однако, если иное не установлено законом или договором, за просрочку уплаты процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, кредитор вправе требовать уплаты неустойки или процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте. Проценты на проценты не считаються. Проценты начисляются насумму основного долга, согласно п. 2 ст 317.1 ГК РФ. Но вы могли бы пойти другим путем, более подходящим, уточнить требования или заявить новые, что вам и следовало бы сделать,-астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!