Как правильно применять статьи при увольнении в связи с проступком за рулем и нарушением дисциплины?

• г. Вологда

Был составлен протокол за отказ от мед осведетельствования за рулем, личной машины, но в служебное время. В этот же день написвл рапорт на пенсию (выслуга 23 года). Через 2 недели уволили за проступок порочащий честь сотрудника, подал в суд, где выяснилось, что служебную проверку не проводили, объяснение не брали. Вопрос: правильно ли была применена статья увольнения или нужно было применять статью грубое нарушение дисциплины.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае должны были провести служебную проверку, это явное нарушение закона. Но лучше посмотреть материалы суда, чтобы ответить более утвердительно. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.