Права недееспособного инвалида на имущество опекуна - что грозит после смерти?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь опекуном взрослого недееспособного инвалида, родственником он мне не является. Имеет ли он право на моё имущество в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (2):

В случае вашей смерти он не имеет права на ваше наследство. Вернее, может иметь если вы составите на его имя завещание.

Добрый день!

Так как Вы являетесь официальным опекуном, а он находится на Вашем иждивении, то согласно, ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.