Должен ли работодатель оплачивать билеты если я увольняюсь с вахты.

• г. Челябинск

Должен ли работодатель оплачивать билеты если я увольняюсь с вахты.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель должен оплатить проезд с и на работу, не более. После вахты дорога до дома должна быть оплачена до точки сбора.

Но я не доработал вахту отработал месяц только а надо два.

Здравствуйте, Владимир!

Консультация юриста выше - не обоснована, и не правильна.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы оплачивать предприятию не обязательно. Эту норму, содержащуюся в пункте 2.5 Основных положений № 794/33-82, признал недействительной Верховный суд РФ в решении от 17 декабря 1999 г. № ГКПИ 99-924. Арбитры сослались на то, что законодательством такие выплаты не предусмотрены.

Допускает применение постановлений Правительства СССР только в части, не противоречащей трудовому законодательству, статья 423 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель может не оплачивать проезд работника от места жительства до пункта сбора или до места вахты. А вот проезд от установленного им пункта сбора или от места расположения предприятия до места выполнения работ он должен обеспечить или возместить.

В соответствии с вышеизложенным, работодатель не обязан оплачивать Вам билеты с вахты до постоянного места жительства, если конечно иное не установлено во внутренних локальных нормативных актах организации.