Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №17315

У кого из родителей при разводе больше шансов остаться с ребенком? И отец, и мать оба благополучные люди, ребенку 2,5 года. Доход отца выше, сын прописан на его жилплощади, не ходит в детский сад, а проводит день с бабушкой (матерью отца). Полюбовно мы с мужем договориться не можем - одинаково привязаны к ребенку. У меня тоже стабильная работа и зарплата.

Извините за сумбур, волнуюсь.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2000, 01:53

На практике крайне редко маленького ребёнка при наличии спора в суде передают отцу, хотя права родителей по закону равны.Больший доход отца никакой роли не играет, а вот то, что ребёнок привык к бабушке, не ходит в детсад, а мать сидеть с ребёнком не может, т.к. работает ,играет определённую роль в пользу отца.Если Вы будете просить суд передать ребёнка Вам на воспитание, то исходите в первую очередь из интересов ребёнка, обеспечьте уход за ним и в то время, когда Вы на работе(жилищные условия каждого родителя будут обследоваться специалистом по защите прав детей муниципального образования, который будет давать заключение по делу).Кроме того не следует препятствовать отцу ребёнка и бабушке видеться и общаться с ребёнком, ведь они имеют на это право.Лучше договориться и составить письменное соглашение о режиме свиданий с ребёнком,удостоверив его у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сургут

Подскажите, пожалуйста, при разводе оставит ли суд детей со мной?

У меня два сына 12 и 8 лет. живем с мужем на моей жилплощади. Он прописан в другой квартире. Я работаю по договору. Доход мизерный. Старший сын больше привязан к отцу, а младший ко мне. подскажите, пожалуйста, при разводе оставит ли суд детей со мной? Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Краснодар
06.02.2015, 01:58

Нет оснований, чтобы не оставить. Но будет учитываться мнение сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Какие условия мне нужно соблюсти, чтобы мои шансы выросли?

Собираюсь разводиться с мужем. От этого брака имеем дочку в возрасте 3 лет. При разводе муж грозится отобрать у меня ребенка.

Жилищные условия после развода ребенку можем предоставить одинаково хорошие. Я хорошая мать, не имею вредных привычек, психически уравновешенная, развитием и воспитанием ребенка занимаюсь с удовольствием. Муж тоже хороший отец, правда страдает пивным алкоголизмом. При этом хорошо зарабатывает. Ребенок привязан одинаково к нам обоим.

Каковы мои шансы остаться с дочкой? Какие условия мне нужно соблюсти, чтобы мои шансы выросли? Без ребенка моя жизнь потеряет смысл. Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
30.07.2003, 12:21

Светлана, в подавляющем большинстве случае суд оставляет ребенка с мамой, и только в крайних случаях - отдает ребенка отцу. Такого рода угрозы Вы получаете не одна, они довольно типичны в этой ситуации. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Материальное положение принципиального начения не имеет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос в следующем: при разводе по решению суда у кого больше шансов оставить себе ребенка?

Мы с женой думаем о разводе, у нас есть 2 х летний сын (ходит в детский сад).

Жена студентка, не работает, без прописки в Санкт-Петербурге (у нее временная регистрация в общежитии при университете)

Живем мы у меня в Санкт-Петербурге.

Я работаю, прописан в квартире в которой проживаем, ребенка я так же прописал в этой квартире.

Вопрос в следующем: при разводе по решению суда у кого больше шансов оставить себе ребенка?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2009, 21:33

Изначально по закону шансы равны у обоих родителей. До недавнего времени на практике суды старались использовать любой шанс, чтобы при расторжении брака оставить ребенка матери. Сейчас, как правило, кто из родителей сумеет представить больше доказательств того, что оставление ребенка именно с ним будет максимально способствовать духовному, физическому и иному развитию и становлению ребенка как личности, кто сумеет лучше донести до суда свою правоту, на сторону того родителя и станет суд. В принципе, по описанной ситуации я не вижу препятствия для того, чтобы оставить ребенка именно с матерью (при ее "правильном" поведении в суде и представлении нужных доказательств). Возможно, есть еще какие-то детали, в т.ч. и поведенческие, характеризующие мать ребенка как личность, о которых Вы в вопросе умолчали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2009, 21:40

На мой взгляд, ваше положение предпочтительней. Однако ситуацию оцениваю только с ваших слов. Ваша супруга при отстаивании своей позиции наверняка будет выдвигать свои аргументы. Если представит доказательства того, что в состоянии снимать жилье, где ребенку будет комфортно, а ее проживание и содержание смогут обеспечить, например, родители, это сможет уравновесить ваши аргументы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.09.2009, 21:45

Ответ от 08.09.2009:

Уважаемый Андрей !

Лучше всётаки думать о сохранении брака, т.б. с 2-х летним сынишкой.

Ну а вообще только Суд сможет ответить на Ваш этот непрсотой ответ,

основываясь на действующем Семейном Кодексе РФ и судебной прак-

тике в РФ ( см. ниже статьи Семейного Кодекса РФ относящие к Ваше-

му серъёзному вопросу ):

Статья 21 СК определяет условия расторжения брака в

судебном порядке:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов об-

щих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2

статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на рас-

торжение брака ( ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ).

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один

один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения

брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не

желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22 СК определяет порядок расторжения брака в судебном

порядке при отсутствии согласия одного из супругов на

расторжение брака:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установле-

но, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из су-

пругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе

отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х

месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безре-

зультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 СК определяет порядок расторжения брака в судебном порядке

при взаимном согласии супругов на расторжение брака:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих

несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего

Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе предста-

вить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 на-

настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение

нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмот-

ренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня по-

подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24 СК определяет вопросы, разрешаемые судом при вынесении

решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмот-

рение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о

порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося

супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в

пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение на-

рушает интересы детей или одного из супругов, суд о б я з а н:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после раз-

вода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел имущества, находящегося в

их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга,

определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе вы-

лить требование о разделе имущества в отдельное производство.

По поводу определения, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетний

ребёнок после развода, суд может указать в своём решении, если будет настаивать

на этом Ваша жена и Вы.

Суд может также рассмотреть требование жены об определении ей с Вас ещё в

твёрдой сумме на её содержание согласно статей 89, 90 Семейного Кодекса РФ (см.

ниже эти статьи ):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об

уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от

другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до дости-

жения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с

детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после растор-

жения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супру-

га, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего

ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом

до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком – инвали-

дом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший с упруг, ставший нетрудоспособным

до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять

лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное вре-

мя.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после растор-

жения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших

супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате али-

ментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном по-

рядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов

супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в

твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, С УЧЁТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, А ТАКЖЕ СЛИШКОМ МАЛО-

ГО ВОЗРАСТА ВАШЕГО СЫНА, ВОЗМОЖНО ТРЕБОВАНИЕ ВАШЕЙ ЖЕНЫ во ВРЕМЯ

СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ОБ АЛИМЕНТАХ С ВАС

НА СЫНА И НА НЕЁ. И СУД МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЕЁ ТРЕБОВАНИЯ, ИСХОДЯ

ИЗ ОБЩЕЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО РФ.

Поэтому Вам нужно хорошенько взвесить сейчас, необходимо ли для Вас на данный

период РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА с женой ?! Но решать это вам вместе...

Удачи Вам и мудрого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.09.2009, 21:52

Здравствуйте, Андрей!

Я так понимаю, что Вы уже наперед уверены, что лишите ее регистрации. Если нет и она с ребенком будет проживать с Вами, то зачем все это городить.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2009, 04:47

Уважаемый Андрей!

К сожалению, несмотря на декларируемый в семейном законодательстве принцип равенства прав родителей относительно ребенка, правосудие в данном вопросе жестко встает на сторону матери. Если мать или отец обращается в суд с иском об определении места жительства малолетнего ребенка, суд определяет это место жительства - с матерью. В моей практике и практике моих знакомых коллег не было ни одного судебного решения об определении места жительства малолетнего ребенка с отцом, если только мать - не алкоголичка. наркоманка или сама не отказалась от ребенка.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Что нужно сделать отцу что бы забрать ребенка себе?

8 лет назад был развод по суду ребенка оставили с матерью. Мать переодически уходит в запои все это время ребенок большую часть времени проводил с отцом и бабушкой (матерью отца) сейчас школа сообщила в органы опеки о том что мать ведет аморальный образ жизни и готовятся документы для лишения родительских прав матери. Что нужно сделать отцу что бы ребенка законно передали на воспитание ему. у отца личный обустроенный дом хорошая работа, стабильная зарплата. И в какие органы нужно обратится что бы все сделать законно? Заранее очень благодарна за помощь!

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2011, 18:11

Обращаться нужно в орган опеки и попечительства, а также в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6208
Юрист г. Нижний Новгород
17.06.2011, 15:53

Уважаемая Светлана!

Если мать ребенка лишат родительских прав, право ребенка проживать с отцом и так никто не сможет оспорить. Для этого ему никуда обращаться не нужно, его не лишали родительских прав. У родителей равные права по отношению к ребенку. Если есть вопросы звоните, я Вам отвечу на Ваши вопросы.,

С Уважением, Михаил Валерьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Право на общение с ребенком после развода

Ребенок ходит в детский сад по договору об оказании образовательных услуг, подписанному ДОУ с матерью ребенка. Мать в разводе с отцом ребенка. Судебным решением отцу разрешено общаться с ребенком два раза в неделю после 16.00. Имеет ли право отец в эти дни забирать ребенка из детского сада без разрешения матери, имеет ли право детский сад отдавать/не отдавать ребенка отцу без разрешения матери?

Юрист г. Белгород
01.03.2021, 11:13

Здравствуйте!

Вопрос сложный, так как здесь нужно буквально вычитывать судебное решение.

Например, как понимать эту фразу: "Судебным решением отцу разрешено общаться с ребенком". Общаться в присутствии матери? Указано ли в решении о возможности отца забирать ребенка из дома, не отчитыватсья перед матерью об этом и многое другое?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли побороться за право остаться сыну прописанным на жилплощади отца?

Мы с мужем в разводе с 1996 г. Сыну 23 года, прописан он у отца в муниципальной квартире (еще прописаны двое малолетних детей и бабушка) а проживает со мной (с матерью). Отец подал в суд на выписку сына по месту проживания. Вопрос: можно ли побороться за право остаться сыну прописанным на жилплощади отца?

Юрист г. Барыш
25.10.2015, 14:37

Если он не проживал длительное время, не оплачивал коммунальные услуги, то вряд ли что-то получится, но можно попробовать подать встречный иск о вселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2015, 15:59

Побороться не только можно, но обязательно нужно! Чтобы давать ответственный прогноз разрешения спора, конечно надо знать массу различных обстоятельств, но в целом шансы Вашего сына сохранить право проживания и регистрацию в кварттире отца я считаю предпочтительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2015, 16:29

Конечно, можно и нужно. Возможно, потребуется предъявление встречного иска о вселении и нечинении препятствий. Нужно позаботиться о сборе доказательств в опровержение иска и подтверждение встречного иска. Обязательно обратитесь к адвокату за реальной юридической помощью, иначе, проиграете дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Могу ли я сказать, что ребенку негде жить, чтоб суд отсрочил выписку на год?

Ребенок прописан с мужем в доме, собственником которого является мама мужа. Я прописана в другом городе у своих родителей, своей собственной жилплощади у меня нет. С мужем в разводе. Я с ребенком снимаю квартиру. По месту прописки ребенок ходит в сад. Может ли свекровь выписать внука? Могу ли я сказать, что ребенку негде жить, чтоб суд отсрочил выписку на год? Спасибо. P.S Может ли отец выписаться без ребенка?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
21.03.2011, 16:26

Здравствуйте, Виктория, не может никто ребенка снять с регистрации до совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2011, 06:32

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Собственником квартиры является мама мужа. Для неё несовершеннолетний ребёнок - внук.

В законодательстве нет никаких ограничений: собственник может требовать в судебном порядке выселения и снятия с регистрационного учёта как своего сына вместе с несовершеннолетним внуком, так и отдельно - несовершеннолетнего внука.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мать на размен жилплощади?

Проживают: отец ответственный - квартиросъёмщик, но прописан сын и мать в разводе (больше 15 лет) и тоже прописана.

Имеет ли мать на размен жилплощади?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
01.05.2014, 08:44

Как я понимаю квартира муниципальная, значит все имеют равные права. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.05.2014, 13:33

Сын с матерью проживают в квартире или только зарегистрированы?

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ребенок остаться зарегестрированным один в квартире, отец уезжает, квартиру не продает.

Муж с женой в разводе, ребенок прописан у отца, в его собственной квартире, но проживает с матерью. На ее муниципальной жилплощади, квартира мужа намного больше. Сейчас он уезжает, и выписывается из квартиры. Выпишут ли ребенка АВТОМАТОМ?. При разводе место проживания ребенка определено С МАТЕРЬЮ. Может ли ребенок остаться зарегестрированным один в квартире, отец уезжает, квартиру не продает.

Адвокат г. Унеча
06.06.2015, 12:31

НЕТ, ребенок должен жить с одним из родителей.

Один он не может быть прописан.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2015, 12:31

Нет, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей (ст.20 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли отец выписать ребенка без согласия матери, ребенок при рождении изначально был прописан в этой квартире,

Пожалуйста, может ли отец выписать ребенка без согласия матери, ребенок при рождении изначально был прописан в этой квартире, после развода родителей ребенок проживает с матерью. Сыну сейчас 12 лет. Отец настаивает на выписке ребенка, из однокомнатной квартиры и прописывании ребенка с матерью, но мать работает в бюджетной сфере и каждая копейка на счету, отец ходит в море, есть возможность зарабатывать. Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Волгоград
20.08.2014, 17:03

Может снять его с регистрационного учета в судебном порядке с привлечением органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение