Муж в аварии под влиянием - возможные последствия и смягчающие обстоятельства.

• г. Ханты-Мансийск

Муж попал в аварию на рабочей машине, ехал по главной на моргающий оранжевый. А справочно повора выезжал автобус на встречу (запись с регистратора изъяли). Муж не успел затормозить т.к. был гололёд. Водитель автобуса вылетел в окно, муж не пострадал. После мед. освидетельствования выявили состояние олкогольного опьянения 1,10 мг/л эталона.

У нас есть ребенок (3 месяца). Что грозит мужу? Могут ли его посадить? Есть ли какие либо смягчающие обстоятельства в его случае?

Ответы на вопрос (1):

Могут, но 99% что условник. Если у потерпевшего тяжкий вред (а это установит кспертиза), будет уголовка по ст. 264 УК РФ.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Смягчающие обстоятельства - смотрите ст. 61 УК РФ и собирайте. Характеристики, справки. Ребенок тоже подходит.