Потеря отца ребенка - Возможно ли оформить пособие по потере кормилица в случае отсутствия контакта с отцом?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста вчера узнала что биологический отец моей дочери умер. Факта признания отцовства нет. С отцом ребенка контакт не поддерживала. Могу ли оформить пособие по потере кормилица или в суде мне откажут из за того что отец ребенка не участвовал в воспитании дочери. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Для начала необходимо установить отцовство. Обращайтесь в суд и доказывайте родство.

Как только сможете установить отцовство, сможете обратиться за пенсией по потере кормильца.

Здравствуйте!

Установление отцовства после смерти отца возможно в судебном порядке (ст. 50 Семейного кодекса РФ).

Необходимо подать заявление матерью ребёнка. Если ребёнку уже есть 18 лет, то такое заявление в суд он подаёт самостоятельно. Также в суд представляются соответствующие доказательства.

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.