Как минимизировать налог при продаже недвижимости, указав полную стоимость в договоре?

• г. Москва

В конце 2016 года я приобрела комнату за 1500000, сейчас продаю её за 1800000. Что можно сделать, чтобы выплатить минимальный налог, указав в договоре полную стоимость?

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо в налоговой декларации отразить расходы на приобретение комнаты, тогда налоговая база составит 300 000 рублей (1800 000 - 1 500 000). А сумма налога к уплате составит 39000 рублей.

(300000 х 13%).

Есть второй вариант, воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. Тогда налоговая база составит 800 000 руб. , и сответственно сумма налога к уплате составит 800000 х 13%.

Такой ариант является менее выгодным.

Если вы продаете комнату, купленную после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете зачесть расходы в размере 1 500 000 рублей в декларации. В этом случае, налог 13% Вам нужно будет платить только с 300 000 рублей.

А если указать в договоре стоимость 1500000, то есть такую же, за какую приобретали, налогом будет облагаться?

Да, налог Вы заплатить должны. Но при этом Вы имеете право уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму налогового вычета (ст.220 НК РФ). Размер налогового вычета зависит от способа, которым Вы приобрели квартиру.

Если Вы приобрели квартиру безвозмездно (приватизация, наследство, дарение), то можно воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей. Тогда налог будет рассчитываться так: от суммы, полученной от продажи квартиры, отнимаем один миллион рублей, и от полученного результата берем 13%. Это и будет размер налога, который Вы должны будете выплатить.

Если Вы приобрели квартиру возмездно, тогда можно либо использовать вычет, описанный выше, либо вычесть из налогооблагаемой базы затраты, произведенные на приобретение квартиры. К примеру, Вы купили квартиру за 700 тысяч, а продали ее за 1,2 млн. Тогда Вам выгоднее использовать первый вычет. А вот если Вы купили квартиру дороже 1 млн рублей, тогда, конечно же, нужно использовать второй. То есть налог рассчитывается по формуле: цена продажи минус цена покупки, и от полученной суммы берем 13%. Если сумма получилась отрицательная или равная нулю, то налог не платится.

Кадастровая стоимость 948295

Налог можно снизить за счет разинцы между ценой покупки и продажи.

Если снизить налог за счёт разницы между ценой покупки и продажи, то необходимо предоставить чеки и различные официальные документы, чтобы подтвердить ремонт, который мы производили. Но подтверждающих документов нет, так как это было давно... Чеки на материалы не сохранены, а ремонт делали люди, без официального трудоустройства.

Как быть в такой ситуации? И если это сделать не получится, то возможно указать в договоре ту же сумму, за которую приобрели комнату. Тогда налог платить не придётся?

Добрый день!

Да возможно, указывайте сумму в дкп такую же за сколько и покупали и налога не будет.