«Обман с наследством - как отстоять права наследования после продажи имущества»

• г. Саратов

Мою бабушку обманули с наследством её сестра не сообщила о смерти её мамы и вступила в наследство сказав ей что якобы было завещание и она не указана в нем. Вступила в наследство и продала все имущество. Бабушка тоже умерла. Можно ли восстановить справедливость и отстоять права на наследство моей маме которая являлась наследником второй очереди но сейчас бабушки тоже нет. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Через суд можно восстановить срок вступления в наследство, в случае пропуска по уважительной причине, но причину придется доказать.

Можно попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества, будет проведено расследование и если Вам повезет, эта женщина испугается уголовного дела и даст показания, то данные показания можно будет использовать в суде как основание для восстановления срока.

Уважаемый посетитель сайта! В вашей ситуации нужна очная консультация с юристом, т.к. надо изучать документы, если было завещание, то очень много вопросов.

Доброго времени. Вы уверены, что завещания не было? Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя и выясните, по какой причине наследницу не уведомили об открытии наследства. Если имели место обманные действия сестры, обращайтесь в полицию. А по завершении проверки в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ, - в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство. Нюансов много будет.

Илья Алексеевич,

Представляется маловероятным, что Вам удастся изменить ситуацию и добиться, как Вы пишете справедливости.

Во-первых, бабушке никто и не обязан был сообщать о смерти ее мамы. Ей следовало самой поддерживать с мамой отношения, чтоб быть в курсе событий.

Во-вторых, никто не мешал ей обратиться к нотариусу и проверить, действительно ли было завещание. А не верить на слово.

В-третьих, никто не мешал бабушке при жизни инициировать процедуру восстановления справедливости, как Вы пишете. Но она этого не сделала.

В-четвертых, с чего Вы решили, что завещания на бабушкину сестру действительно не было?! Или что бабушку обманули? Возможно она и не хотела это наследство принимать, раз ничего не сделала?!

Много еще можно вопросов написать, которые возникают.

Сейчас столько времени прошло, все участники событий уже умерли. Чем доказывать-то будете? Семейной легендой об обманутой бабушке?!

Моей бабушки сейчас тоже нет. Имеет ли моя мама на это наследство если бабушка не вступила в наследство?

- Чтобы получить наследство по завещанию, необходимо посетить любого нотариуса, который работает по месту жительства умершего. С собой нужно принести следующие документы: свой паспорт, завещание с отметкой нотариуса, который его оформлял, что оно не было изменено или отменено, а также архивную справку по Ф-9 из паспортного стола о последнем месте регистрации наследодателя. На основании этих документов нотариус откроет наследственное дело и подскажет, какие еще нужны документы для оформления наследства. Если наследодатель не оставил завещания, то наследство передается самым ближайшим родственникам – наследникам первой очереди, указанным в статье 1141 ГК РФ. Если таких нет или они отказались от наследства, то наступает черед наследников второй очереди и так далее. Наследство по закону оформляется абсолютно так же, как и наследство по завещанию, только вместо завещания нотариусу нужно предоставить документы, подтверждающие родство с умершим.

Для этого необходимо подать ряд документов, из которых станет ясно, как связаны дальние родственники через других членов семьи. Вот самые простые примеры. Подтвердить родство с отцом и матерью можно с помощью своего свидетельства о рождении, с бабушкой и дедушкой – с помощью свидетельства о рождении одного из родителей, который является их ребенком, и в некоторых случаях свидетельства о заключении брака, чтобы объяснить разницу фамилии. А чтобы доказать родство с дядей или тетей, необходимо предоставить три свидетельства о рождении – свое, дяди или тети, а также родителя, который состоит в родстве с умершим, чтобы было видно, что ваш родитель и наследодатель – это дети одних родителей. По каждой из ситуаций нотариус подскажет, какие документы могут подтвердить родство.

Всегда есть два варианта

Итак, срок для вступления в наследство – это шесть месяцев, которые исчисляются с момента смерти наследодателя. Но в некоторых ситуациях эти сроки могут меняться.

Сергей Смирнов, генеральный директор юридической компании «Белый стандарт»:

- Если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, то принять его можно в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если наследники отказываются от наследства или лишаются права на его получение, то принять наследство можно в течение шести месяцев с момента возникновения такого права. Если так вышло, что все наследники не приняли наследство, то его можно принять в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока принятия наследства.

И если вы нежданно-негаданно узнали, что стали наследником, а следом обнаружили, что отведенный законом срок для его получения истек, то сразу паниковать не нужно. Закон предоставляет опоздавшим наследникам возможность восстановить свои права на имущество. Об этом говорится в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. При этом есть два способа вступления в наследство после истечения отведенного срока – внесудебный и судебный.