Вопрос наследования недвижимости - мама не вступила в наследство от бабушки, имею ли я право наследовать?

• г. Екатеринбург

Вот такой вопрос: Бабушка умерла 10 лет назад, и завещала свое недвижимое имущество маме. Но оповещения от нотариуса мама не получала. Завещание на руки получила сестра мамы, по знакомству с нотариусом. (нашли у нее все документы после ее смерти). Получается мама не вступила в наследство. На данный момент мама умерла. Имею ли я право наследовать недвижимость бабушки? Являюсь единственным наследником матери.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да по наследственной трансмиссии. Но право на наследство скорее всего будете отстаивать в судебном порядке.

Добрый вечер, кто является собственником недвижимости по документам мама или бабушка?

Да,вы сможете это сделать. Откройте наследственное дело после смерти матери или в судебном порядке включите имущество бабушки в наследство матери.

Заявление о вступлении в наследство подается нотариуса по месту регистрации наследодателя (вашей мамы). Для его подачи нужны: свидетельство о ее смерти, свидетельство о вашем рождении и ваш паспорт и справка формы 9 (с места регистрации).

Добрый день, да, имеете право.