Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за второй месяц после ликвидации офиса

• г. Салехард

Помогите! Работодатель ликвидировал наш офис 27.02.20 выплатил выходное пособие, но за второй месяц платить не хочет ссылаясь на то,что я не встала на учёт на биржу, хотя имею право не вставать для выплат за второй месяц и говорит, что там не указаны сроки в которые они обязаны выплатить деньги, поэтому могут не платить сколько им хочется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату во время, в соответствии с условиями трудового договора.

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Также Вы вправе приостановить выполнение трудовых обязанностей при длительном нарушении со стороны работодателя, обратиться в суд.

Уважаемая Елена!

Если Вас работодатель уволил (сократил) на основании п.1 часть первая статья 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то в этом случае ваш работодатель обязан Вам выплачивать согласно статье 318 ТК РФ выходное пособие:

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Таким образом, Вам обязан бывший работодатель на основании вашего письменного заявления с приложением ксерокопии из трудовой книжки, где указано ваше увольнение в связи с сокращением, за 2-й и 3-й месяц (по истечении 2-го и 3-го месяцев) выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка.

В случае задержки выплаты выходного пособия работодателем, Вы вправе в судебном порядке с него взыскать выходное пособие с %-ми на основании статьи 236 ТК РФ.

Удачи Вам.

Есть ли сроки выплат среднего заработка в связи с ликвидацией? Выходное пособие выплачено!