Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за второй месяц после ликвидации офиса

• г. Салехард

Помогите! Работодатель ликвидировал наш офис 27.02.20 выплатил выходное пособие, но за второй месяц платить не хочет ссылаясь на то,что я не встала на учёт на биржу, хотя имею право не вставать для выплат за второй месяц и говорит, что там не указаны сроки в которые они обязаны выплатить деньги, поэтому могут не платить сколько им хочется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату во время, в соответствии с условиями трудового договора.

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Также Вы вправе приостановить выполнение трудовых обязанностей при длительном нарушении со стороны работодателя, обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Если Вас работодатель уволил (сократил) на основании п.1 часть первая статья 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то в этом случае ваш работодатель обязан Вам выплачивать согласно статье 318 ТК РФ выходное пособие:

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Таким образом, Вам обязан бывший работодатель на основании вашего письменного заявления с приложением ксерокопии из трудовой книжки, где указано ваше увольнение в связи с сокращением, за 2-й и 3-й месяц (по истечении 2-го и 3-го месяцев) выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка.

В случае задержки выплаты выходного пособия работодателем, Вы вправе в судебном порядке с него взыскать выходное пособие с %-ми на основании статьи 236 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли сроки выплат среднего заработка в связи с ликвидацией? Выходное пособие выплачено!

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа сократили с производства по сокращению числености. Выплатили выходное пособие, компенсировали отпуск. Встал на биржу. На бирже ему сказали что выплат они делать ни каких делать не будут, 2 месяца должен платить работодатель, но работодатель сказал прийти через 3 месяца и только тогда он выплатит что то? Законно ли все эти действия со стороны биржы и работодателя?

Уволена по сокращению штатов с 01 июля. Выходное пособие за первый месяц выплачено. Встала на учет в службу занятости. Сентября обратилась к бывшему работодателю за пособием за второй месяц нетрудоустройства (1 сентября - воскресенье). Срок выплаты зарплаты на предприятии - 6 число. Работодатель сообщил. Что выплатит пособие только 6 октября, так как к зарплате 6 сентября я опоздала. Правильно ли это? Если нет, какими статьями закона я могу мотивировать свои требования выплатить мне пособие раньше?

Меня уволили по сокращению штата (уволили большую часть сотрудников), выплатили выходное пособие только за первый месяц. А за второй и третий, говорят, что нет денег и когда будут не знают. На биржу встала в двухнедельный срок. В течение какого времени обязаны выплатить деньги за второй и третий месяцы? Что предпринимать, если не выплатят? Я не успела отгулять отпуск до увольнения. Сколько дней положено к возмещению при сокращении?28 или сколько наработала?

Я уволена по сокращению штата. Работодатель индивидуальный предприниматель не платит пособие, тк это не предусмотрено трудовым договором. Встала на биржу. Биржа не будет платить пособие первые три месяца, говорят что ИП должен платить. Могу ли я получать пособие на бирже первые 3 месяца если работодатель не платит?

Ликвидировали предприятие, в течение двухнедельного срока встала на биржу, простояла полтора месяца. Положено ли выходное пособие за третий месяц.

Вопрос следующий: При ликвидации организации встала на ЦЗН в десятидневный срок. Работодатель исправно выплатил пособие за первый и второй месяцы. С ЦЗН была предоставлена справка о не трудоустройстве за три месяца и трудовая книжка. В какие сроки работодатель обязан выплатить пособие за третий месяц.

Меня сократить после выхода из декрета, выплатили две зарплаты и выходное пособия, я встала на биржу вовремя, простояла на бирже 3 месяца взяла справку, чтоб мне должны выплатить за 3 месяц в ответ месказали что уже выплатили, то есть выходное пособия посчитали зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня очень волнует один вопрос.

22 июня 2010u меня сократили, выплатили выходное пособие за один месяц.

Сейчас уже 22 июля, а директор сказала, что в этом месяце не выплатит нам пособие за второй месяц, а выплатит его в конце августа.

Как мне быть? Должныли нам выплатить пособия за второй месяц в июля или это на усмотрение директора.

Вот меня сократили в Апреле, выплатили пособие. Я встал на биржу. Мне работодатель платит 6 месяцев средний заработок. Каждый месяц надо ездить в расщетный отдел писать заявление о выплате пособия. Так мой вопрос заключается в том, в какой срок должны выплатить пособие за месяц, после написания заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение