Возможен ли отказ в выдаче рецепта на лекарство, приобретенное через интернет?

• г. Орск

Необходимо получить у лечащего врача рецепт назначенного им лекарства на бланке установленного образца для предоставления в налоговую. Врач отказывает, мотивируя тем, что лекарства нет в аптечной сети (приобреталось через интернет). Правомерен ли отказ? Заведомо знаю, что ответ не получу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

В момент назначения лекарственного препарата вам должны быть выписать рецепт по форме № 107-1/у со штампом для ФНС.

Он Вам его назначил, но рецепт не выдал?

В любом случае, Министерство здравоохранения напоминало неоднократно: врач не имеет права отказать в оформлении рецепта. Любой отказ — это повод для жалобы в министерство здравоохранения.

Официально делайте запрос в медицинскую организацию, чтобы предоставили рецепт для ФНС. В большинстве случаев это достаточно, и рецепт дают. Если все-таки не выдадут, то с отказом из мед. организации пишите жалобу в министерство здравоохранения.