Как отказаться от госпитализации в роддом, если нет необходимых условий?

• г. Сургут

Нужна консультация Нас с новорождённым ребёнком перевели из роддома, в котором я планировала рожать, после родов в другой роддом, где наблюдают детей с патологиями Но нам конкретного диагноза не поставили, а перевели с целью освободить койкоместа Могу ли я отказаться от госпитализации с новорождённым в этот роддом, учитывая, что там нет тех условий, на которые мы рассчитывали? Это старое здание советской постройки с одним душем на этаже и двумя незакрывающимися туалетами, вонючими матрасами, разваливающимися кроватями и хамовитым персоналом.

Ответы на вопрос (3):

Можете отказ под свою ответственность.

Здравствуйте, если у вас нет никаких патологий и ребенок здоров, напишите отказ и отправляйтесь домой. А все дополнительные манипуляции (прививки, осмотры) можно сделать либо платно либо уже в поликлиниках.

Спасибо за обращение. Удачи.

Добрый день! Конечно можете! Вы как пациент имеете право на замену и выбор лечебного учреждения. В Вашем случае рекомендую обратиться в свою страховую медицинску компанию (номер телефона на полисе ОМС) и объяснить ситуацию, что мед. помощь оказывается Вам не должным образом. Специалисты проведут проверку и подскажут, что делать дальше. К слову, страховые мед. коипании выдают деньги лечебным учреждениям за оказанную мед. помощь. И если мед. помощь оказывается некорректно, то они могут штрафовать лечебное учреждение.