В квартире никто не прописан, но проживаю я. По какому закону и кто может привлечь?

• г. Москва

Периодически стал названивать телефонный автомат, сообщающий о выходе нового закона с 01.06.2012 г, который обязывает всех домовладельцев обзавестись приборами учета воды, иначе и т.д., а потом сообщает телефон, по которому надо позвонить и заказать уставноку счетчика. В квартире никто не прописан, но проживаю я. По какому закону и кто может привлечь?

Спасибо!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Юлия, действительно, согласно ФЗ-261 от 23.11.2009 года (ст 13 п.5) до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Однако можно предположить, что нарушение данной нормы не влечет за собой никаких наказаний.