Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17318

13.09.2000, 09:09

Процедура добровольного отказа от отцовства.

Ответы юристов

14.09.2000, 00:15

Запись об отце в книге записей рождений, если ребёнок был рождён в зарегистрированном браке, либо если родители не были в браке, но отец добровольно подавал заявление в ЗАГС, в котором признавал отцовство, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию отца, либо лица, которое фактически считает себя отцом ребёнка, либо самим ребёнком по достижении совершеннолетия или опекуном ребёнка. Если отцу, не состоявшему с матерью в браке, было известно, что отцом ребёнка он не является, но он подал добровольно заявление в ЗАГС и признал отцовство, то суд в таких требованиях откажет. При применении искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона другой женщине (суррогатной матери) не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Вопрос № 17356

06.02.2001, 18:32

Какие документы необходимы для процедуры добровольного отказа от отцовства? Спасибо.

Какие документы необходимы для процедуры добровольного отказа от отцовства?

Спасибо.

Ответы юристов

07.02.2001, 02:39

Если отец не считает себя отцом ребёнка, а указан в свидетельстве о рождении в графе "отец",то можно оспаривать отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ. В суде может быть назначена экспертиза по определению отцовства-геномная дактилоскопия, которая по крови (достаточно небольшого пятна, даже высохшего), полученной от отца, ребёнка и матери установит исключается ли отцовство. После решения суда об удовлетворении требований запись в актовой записи о рождении в графе "отец" в отношении заинтересованного лица аннулируется, выдаётся другое. Если ребёнка решил усыновить другой человек и записанный отцом не возражает против этого, то достаточно придти со св-вом о рождении ребёнка и паспортом к нотариусу и удостоверить свою подпись под заявлением, адресованным в суд о просьбе рассмотреть дело об усыновлении в его отсутствие и о согласии на усыновление ребёнка другим лицом. Заявление передаьлибо матери ребёнка, либо желающему усыновить.

Вопрос № 17763

02.04.2001, 19:25

Будьте добры, опишите процедуру добровольного отказа от отцовства.

Будьте добры, опишите процедуру добровольного отказа от отцовства.

Ответы юристов

03.04.2001, 11:35

В нашей стране оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Вопрос № 12444886

24.04.2017, 10:06

Как юридически оформить добровольный отказ от отцовства? И есть ли такая процедура?

Как юридически оформить добровольный отказ от отцовства? И есть ли такая процедура?

Ответы юристов

24.04.2017, 10:08

Нет, это невозможно. Если есть человек, согласный воспитывать ребенка, выполнять обязанности отца, то можно оформить согласие на усыновление ребенка у нотариуса.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Удачи Вам!

24.04.2017, 10:08

Павел Алексеевич!

Добровольного отказа от отцовства нет. Нельзя просто отказаться от ребенка. Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке.

24.04.2017, 10:09

От родительских прав отказаться нельзя. Отец имеет право подписать нотариальное согласие на усыновление своего ребенка.

24.04.2017, 10:09

Добровольного отказа от отцовства быть не может, такое не предусмотрено законом. Отец ребёнка может оформить нотариальное согласие на усыновление.

24.04.2017, 10:11

Цитата:
Как юридически оформить добровольный отказ от отцовства? И есть ли такая процедура?
Нет такой процедуры, только лишении. Еще можно установить в судебном порядке, что Вы не являетесь биологическим отцом.

24.04.2017, 10:15

В судебном порядке, подаете исковое заявление на лишение родительских права, а ответчик соглашается с иском.

Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских