Как защитить свой участок от строительства соседей - юридически правильное решение

• г. Ленгер

Вопрос такой, соседи поставили фундамент под строительства дома, я померил от моей стены до фундамента два метра 98 см. По моим документам граница между забором проходит на отметке 4 метра 60 см. Добро ему я не довал на то что бы он залез на мой участок, как мне с ним правильно решить вопрос, что бы было юредически все грамотно.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к кадастровому инженеру для выноса границ участка в натуру. Границы Вашего участка установлены? Если есть нарушение, то это межевой спор. В мировой суд.

Вы имеете право написать жалобу в территориальный отдел Росреестра, и на основании ответа через суд обязать снести строение, и желательно как можно скорее, можно в электронном виде оставить жалобу. Так же поинтересуйтесь - имеется ли разрешение (уведомление) на строительство или реконструкцию в отделе Архитектуры написав жалобу в отдел администрации. Незаконное строительство, самовольная жилая постройка на непредназначенном земельном участке подлежит сносу, но РЕШЕНИЕ принимается в судебном порядке!