Когда подавать заявление на досрочную страховую пенсию - последний срок и возможность подачи заявления заранее?

• г. Архангельск

У меня приближается страховая пенсия (досрочная, педагогическая) , 25 лети плюс 6 месяцев наступают 31 мая (уже был отказ, суд,всё подсчитано теперь, вроде, правильно). Я должна подать заявление именно 31 мая или можно это сделать на пару дней раньше (просто 31 мая-воскресенье, боюсь, что заявление через госуслуги в выходные не принимаются, а потом уже будет 1 июня-другой месяц)

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Если Вы обратитесь ранее, ошибки не будет, а госуслуги примут заявление и в воскресенье. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Досрочная педагогическая пенсия по старости. Подала заявление на пенсию раньше на 8 дней чем наступил срок. Было решение суда о назначении но без даты. ПФ протянул 2 месяца теперь хочет отказать. Что делать?

С июня 2022 наступает период, когда я получаю право на пенсию. Через сайт госуслуги запросила сведения о состоянии ИЛС, вижу. Что для расчета пенсии взят период 2000-2001 гг, указан среднемесячные заработок 1264,69 руб. Пенсия получается примерно 19000 руб. есть ли варианта персчета пенсии каким-то другим способом? Вроде бы раньше можно было брать для расчета пенсии любые 5 лет. И если такая возможность осталась, то все равно не понятно выгоднее будет новый расчет или нет, как это определить? Какие годы могут участвовать в расчете?

Прскажите такую ситуацию. Я работала в банке, уборщицей по договору почти год. Мои рабочие смены считались только выходные дни-суббота, воскресенье. В мае месяце я написала заявление на увольнение, отработала две недели после этого последние свои выходные-27-28 мая. А заявление писала, прошу уволить с 1 го июня. Зарплата была 5 т 200. А тут пришла зарплата за этот последний месяц 4 т 700. Сказали высчитали три последних дня в месяце, понедельник, вторник, среду. А как они высчитали, если я ездила работать только по выходным-суббота, воскресенье. Скажите, правильно они сделали или обманули меня. Заранее, спасибо за ответ.

Моему ребенку 10 месяцев, эти месяца детские платили регулярно месяц в месяц, а в этом месяце мне заявляют, что теперь будут выплачивать месяцем позже, законно ли это? Как правильно организация должна выплачивать детское пособие каждый месяц или как зарплату (в мае за апрель)?

Страховая не принимает решение с июня по делу о страховании жизни, в апреле наступил страховой случай, все документы были переданы, но до сих пор мне отвечают что принимается решение, хотя по договору решение должно принимается в течении 14 календарных дней. Хотела бы сама подать иск в суд, можете подскажите как правильно все сделать?

Если пенсия по северному стажу наступает на 5 дней позже, чем подано заявление о назначении пенсии, то заявление надо подавать снова? Дело в том, что в отделе кадров не правильно посчитали время подачи заявления. Пенсия наступает через 17 лет работы на Севере, 50 лет исполнилось в мае, заявление подано 5 октября, а право возникает 10 октября. Последние документы были донесены в ПФР 18 ноября, пенсию до сих пор не назначили, неверно будет отказ?

Мне пенсия должна выплачиваться с 18 лет. 18 лет мне исполнится в мае. А заявление о получение пенсии мы подали за месяц до наступления 18 лет. Когда пенсия должна будет перечисляться? В месяце когда мне уже исполнится 18 или через месяц только?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж 28.07.2022 месяц на замену паспорта дают, если не успели, нужно платить штраф. Осталось пару дней, но хто выходные. Если через госуслуги подать заявление, считается ли это, что успела в срок?

Если подал документы в июле, записали как в ноябре месяце 2012 года на переоформление пенсии, по инвалидности на пенсию досрочно по старости 1 список вредности,7 лет 11 месяцев 11 дней, то с какого времени мне должны были сделать перерасчет пенсии, в мае ровно в 53 года или раньше. Мне подсказали что переоформление должно было быть раньше, так ли это, с уважением большое спасибо.

У меня такой вопрос. Уволили по сокращению но досрочно 16 мая, а вообще д.б. 6 июня после 2 х месяцев предупреждения. Расчетные выплатили, по среднему заработку с 17 мая по 6 июня, и с 7 июня по 6 июля выходное пособие за 1 й месяц. У меня вот возник вопрос, первое пособие они правильно рассчитали что учитывали с 7 июня по 6 июля. Или все же должно быть с 17 мая по 16 июня? Также второй будет с 17 июня по 16 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение