Когда подавать заявление на досрочную страховую пенсию - последний срок и возможность подачи заявления заранее?

• г. Архангельск

У меня приближается страховая пенсия (досрочная, педагогическая) , 25 лети плюс 6 месяцев наступают 31 мая (уже был отказ, суд,всё подсчитано теперь, вроде, правильно). Я должна подать заявление именно 31 мая или можно это сделать на пару дней раньше (просто 31 мая-воскресенье, боюсь, что заявление через госуслуги в выходные не принимаются, а потом уже будет 1 июня-другой месяц)

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Если Вы обратитесь ранее, ошибки не будет, а госуслуги примут заявление и в воскресенье. Удачи!