Ушёл с места дтп как быть и что будет за это!?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Наташа, уточните вопрос? Что значит-ушел с места ДТП: вы водитель или пешеход. Если водитель - вас лишат водительского удостоверения до 2-х лет.

Наташа, добрый день!

Водитель, покинувший место ДТП получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Суды, как правило, назначают лишение, арест - только в исключительных случаях.

Если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, был причинен тяжкий вред пострадавшим или смерть, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК:

за причинение тяжкого вреда здоровью человека - к принудительным работам до 5 лет или лишению свободы на срок от 3 до 7 лет;

за смерть человека - к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет;

за смерть 2 и более лиц - к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.

Кроме того, водитель дополнительно будет лишен прав управления автомобилем на 3 года.

Водитель не будет наказан за оставление места ДТП по уважительным причинам, например:

при крайней необходимости - для доставления пострадавшего в лечебное учреждение и добровольного возвращения на место аварии до того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП;

при предоставлении другим участникам ДТП правдивых сведений о себе (телефона, домашнего адреса, данные водительского удостоверения, полиса ОСАГО или паспорта);

при заявлении о случившемся ДТП в органы ГИБДД до того, как участник аварии был объявлен розыск.