Как разрешить вопрос наследования части квартиры, купленной в браке на имя мамы после смерти отца?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Маме ничего наследовать не надо, так как квартира и так принадлежит ей.

Выделяется супружеская доля, 1/2 и наследники 1-й очереди по Закону - дели, жена, родители умершего.

Маме принадлежит только супружеская доля (1/2). Совместная собственность не зависит от того на чье имя квартира зарегистрирована.

Вторая половина доли может быть унаследована наследниками первой очереди, т.е. Вами как дочерью. А значит Вы как наследник может обратиться с заявлением к нотариусу, если конечно это Вам так нужно.

А если ничего не выделять? Квартира ведь и так на маме, это обязательно? Деньги не маленькие просят за оформление того, что по документам и так принадлежит ей?

Елена, здравствуйте!

Впринципе не обязательно Вам заниматься наследством, если дети и родители умершего не претендуют на жилье. Т.к. квартира на маму оформлена, то она сможет ей распоряжаться.