Когда осужденный может подать заявление на УДО, находясь в СИЗО?

• г. Вологда

Объясните пожалуйста, если осуждённый находится в СИЗО 9 мес, приговор состоялся и дали реальный срок,3,6 общего режима. Чтобы пойти по Удо отсчёт времени пошёл уже или нет? он может сейчас подать заявление на Удо или только находясь в ИК?сейчас находится будет в Сизо пока подаём жалобы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) По закону можно уйти на УДО только из колонии. Срок отбывания наказания для УДО уже идёт. При этом во многих колониях есть внутреннее правило, что осужденный должен отбыть именно в колонии не менее 6 месяцев.