Инвалид 2 группы борется за доступ к дорогому лекарству после отказа в выписке рецепта

• г. Барнаул

Я инвалид 2 группы по сердечной недостаточности уже 3 года. Я получал 2 года лекарство Ксарелто по Федельгой льготе. В апреле мне дали 2 группу бессрочно. Но терапевт объяснил, что зам. главного врача поликлиники запретил выписывать рецепт на Ксарелто. Это самое дорогое лекарство, 3000 стоит 28 таблеток. У меня пенсия по инвалидности после отчисления алиментов составляем 5 116 руб. 54. Мои действия? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Ивановна, получите письменный отказ терапевта выписывать рецепт на данное лекарство и обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид 3 группы заболевания рак молочной железы после операции и химии ей дали 3 группы сегодня она ходила на прием к врачу терапевта ей терапевт выписал рецепт на один препарат самый дешовый а на дорогие лекарства не дал рецепта а прописал пить эти лекарства сказал купите у нас их в аптеке нет как быть если маме пенсии ели хватает.

В аптеке отказали в продаже лекарства по рецепту для инвалида 1 группы. На рецепте стоят штампы: поликлиники вверху, внизу для справок и врача. Но на штампе поликлиники стоит ещё один штамп для справок. При этом штамп поликлиники читаемый. Фармацевт отказалась продавать лекарство. Проигнорировал мою просьбу отдать рецепт, она, без моего согласия, его отсканировала. Имела ли она на это право? И законен ли отказ в продаже лекарства?

Я инвалид 2 группы федерального значения. Лекарство по льготе получал 16 декабря 2015 года.2.02.2016 года мне выписали рецепты. До сих пор я не получил жизненно необходимые лекарства. Поликлиника все валит на Новосибирскоблфарм, а те в свою очередь на поликлинику. Как быть?

19 апреля 2018 была оформлена 2 группа инвалидности, от льгот на лекарство, санаторное лечение отказались. С 01 мая 2019 установлена 1 группа инвалидности бессрочно, сейчас надо проходить химиютерапию (прошли 2 курса химиитерапии в стационаре, приехали на госпитализацию для прохождения 3 сеанса - отказали, отправили домой - пить таблетки) лекарства оочень дорогие, подскажите пожалуйста возможно ли как то вернуть льготу на лекарства (после медосвидетельствования и установки 1 группы инвалидности от льгот не отказывались)

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: я инвалид 3 гр., пользуюсь возможностью получать бесплатные лекарства. Прописано лекарство для разжижения крови варфарин (цена 120 р), но оно не очень мне подходит (зуд по коже и пятна при регулярном использовании, перестаю принимать, всё нормально). Врач предлагает принимать Ксарелто (3100 р. 28 шт.), но покупать самому. В поликлинике бывает, но не всегда, так объяснил врач. Причём здесь поликлиника? Не хотят выписывать потому что оно дорогое? Что вы можете посоветовать?

Я инвалид 3 группы, имею федеральную льготу на обеспечение необходимыми лекарственными средствами, врач пульмонолог назначил мне лекарства, а врач участковый-терапевт не выписал на них рецепты, мотивируя это тем, что данных лекарств нет в наличии в аптеках города. Правомерно ли его действие?

Ни для кого не является секретом тот факт, что в Перечне льготных лекарств для инвалидов нет подавляющего количества лекарственных препаратов и в основном дорогостоящих, на которые в России нет аналогов. Мне приходится самой их покупать, а врач поликлиники только дает направление в процедурный кабинет. Недавно я узнала, что у меня имеется право на социальный налоговый вычет если я предоставлю в ГНИ рецепт и подтверждающие документы из аптеки об оплате. С этой просьбой я обратилась к врачу поликлиники по месту жительства. Но врач рецепт мне не выписал. Я обратилась к главному врачу, а тот мне сказал, что он является членом комиссии в Собесе по возмещению инвалидам затрат на покупку лекарств и что я могу обратиться с таким рецептом в Собес. Рецепт мне врач не выписал, никаких записей о приеме в этот день он не сделал. После этого я через секретаря поликлиники сдала заявление главному врачу с просьбой оформить в установленном порядке рецепт на приобретение лекарства за мой счет по медицинским показаниям. Опять пошла к врачу, - результата никакого. Поликлиника не хочет выписывать рецепт, чтобы исключить возможность обращения в Собес за возмещением стоимости приобретенных лекарств. Главный врач сказал, что поликлиника не обязана выписывать рецепты. Подскажите пожалуйста, обязана ли поликлиника выписывать рецепт на те препараты, которых нет в бесплатной аптеке поликлиники и которые необходимы для адекватного лечения? Я хочу подать в суд на врача специалиста за воспрепятствование к реализации моих гражданских прав.

С искренним уважением,

Елена

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначена инвалидность 1 группы на 2 года до 1.07.2016 года. Прошла переосвидетельствование в конце мая этого года, назначили 2 группу инвалидности бессрочно. Скажите, пожалуйста, мне в июне должны перечислить пенсию по какой группе?

Я инвалид 2 группы. Мне 60 лет. На инвалидности уже 6 лет, бессрочно. Хочу получить ортопедическую обувь по льготе, которой изначально в ИПР не указывалась. Обошла всех врачей, терапевт оформила опросной лист. Врач, который проверял мои документы, сказала, что меня переведут на 3 группу. Есть ли такое право у комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение