Bывший муж угрожает лишением родительских прав - как защитить себя и ребенка?

• г. Кировское

Мой бывший муж, мне угрожает. Пытается забрать ребенка. Хотя по документам, он не отец. Я оформлена как мать одиночка. Ребенка давать ему не хочу, так как он ведёт разгульный образ жизни. Сегодня он устроил мне ловушку. Под предлогом передать ему ключ от гаража, караулил меня с ребенком и насильно пытался вырвать у меня ребенка. Мать его тоже не адекватная, не один раз пыталась с ней поговорить. Но они все настроены против меня, строят планы о лишении меня родительских прав. Пытаются выставить меня психически не здоровой. Я живу в отдельной двух комнатной квартире, работаю воспитателем. Ребенок одет, обут, накормлен, счастлив. Что мне делать? Как сделать так, чтоб бывший муж отстал от нас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о насилии в семье, в том числе и относительно бывшего мужа, Вы можете требовать привлечь его к административной ответственности и применить к нему меры ограничительного характера, чтобы ему было запрещено подходить к Вам и Вашему ребенку, и он не имел права с Вами контактировать (звонить, писать).

Если это его ребенок, то он может обратиться с иском в суд и признать свое отцовство, а на Вас возложат все судебные расходы, тогда у него будут права и обязанности по отношению к ребенку, а Вы уже не будете одинокой матерью, пока он не реализовал свои права, то у него и на ребенка прав нет.