Как досрочно забрать долг, который не отдают по расписке на 1,6 года?

• г. Краснодар

Можно поинтересоваться. Я дала человеку в долг деньги, ну он я смотрю не старается их отдать, расписку написал на 1,6 года, но сказал может досрочно отдать. Написать, что каждый месяц будет отдавать по 5000 рублей. Могу ли я досрочно забрать у него долг или нет?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от содержания расписки или догjвора займа. Есть он у Вас?

Могу ли я досрочно забрать у него долг или нет?

Да, можете.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Если он нарушает условия договора, то дат можно потребовать возврата денег досрочно, а затем подать иск в суд...

Добрый день, у вас оформлен договор займа (расписка)-?, если да, то для начала напишите в его адрес до судебную претензию основанную на законе, если ответа не будет можете обращаться в суд.