Незнакомец в соцсети просит адрес и телефон для отправки документов - риски и меры предосторожности

• г. Гарделеген

Моу знакомый по соц. сети просит получить для него его документы по почте. Для этого он просит мой адрес и номер телефона. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Получение документов на почте осуществляется непосредственно самим получателем или его представителем на основании оформленной на почте доверенности. Есть упрощенный порядок получения по коду, который приходит по смс на телефон получателя при оформлении на почте необходимых документов. Необходимо уточнить у Вашего знакомого для каких целей ему Вам адрес и номер телефона.

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными подразумевается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных):

- фамилия, имя, отчество;

- год, месяц, дата и место рождения;

- адрес места регистрации и проживания;

- семейное, социальное, имущественное положение;

- образование, профессия, доходы;

- паспортные данные;

- и т.п.

Важно: Позиция судов такова, что даже отдельный email или номер мобильного телефона также является персональными данными, так как он позволяет косвенно определить физическое лицо (решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А 40-14902/2016-84-126). Таким образом, я бы рекомендовала Вам не сообщать посторонним лицам информацию о себе.