Нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала?

• г. Саратов

Нотариус только заверяет договор купли продажи квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала или желательно что нотариус же сам его и составит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В основном нотариусы составляют договоры сами, запрашивая лишь необходимые документы. Даже если вы придете со своим договором, нотариус согласится заверить подписи, только если договор будет соответствовать требованиям закона.

Конечно для вас удобнее, чтобы нотариус сам все подготовил.

Добрый день!

Нотариус может как удостоверить подготовленный Вами договор, так и подготовить его самостоятельно. Разница для Вас заключается только в стоимости услуг нотариуса, при условии, что Ваш договор будет действительно грамотным и правильным.

Однако, нередки случаи, когда нотариусы отказывают в удостоверении принесённых сторонами договоров по различным причинам и в данном случае имеет значение не столько Ваше удобство и экономия средств, сколько готовность спорить с нотариусом и решать вопрос об удостоверении договора путём жалоб и судебных разбирательств с нотариальной конторой.