Мой вопрос касается питания детей инвалидов обучающихся на дому младшего школьного возраста.

• г. Смоленск

Мой вопрос касается питания детей инвалидов обучающихся на дому младшего школьного возраста.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81. «Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте», – говорится в письме. Порядок обеспечения питанием детей-инвалидов определяется законодательством субъектов Российской Федерации. Денежные средства на это могут выделяться как из средств регионального бюджета, так и муниципального. В различных регионах РФ отличается и способ компенсации за питание, и размер денежного эквивалента.

Дети инвалиды обучающиеся по мед показаниям на дому по общеобразовательной программе не всегда имеют статус ОВЗ/ Поэтому нам и отказывают в денежной компенсации обедов.