Как получить выплаты после увольнения по договору ГПХ?

• г. Кугалы

Я проработала по договору ГПХ. Месяц назад уволилась по собственному желанию (как узнала в интернете нужно отработать, а я не отработала так как мне ничего не говорили при увольнении). Теперь мне не выплачивают за 1,5 месяца за оказанных услуг. Могу ли я получить зарплату и есть ли какие-то компенсации за задержку зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Аяна, добрый день.

Обязанность отработки с двухнедельным сроком предусмотрена ст. 80 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

При этом, прошу обратить внимание, что речь идет именно о трудовом договоре, а не о том виде договора, который Вы указываете.

В этой связи, если между Вами и работодателем заключен договор ГПХ, который предусматривает, например оказание каких-либо услуг (например, выполнение какой-то работы - подряд) для работодателя, который скорее может выступать там, не работодателем, а Заказчиком. Т.е. ГПХ договор, это договор без возникновения между Вами трудовых отношений.

Но, и в том и в том случае, отказ работодателя в выплате Вам либо при увольнении, либо при расторжении договора ГПХ вероятно неправомерен. Необходимо разбираться и смотреть Ваш договор, чтобы его правильно квалифицировать и выбрать наиболее действенный метод защиты Вашего права.

Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.

С уважением, Харитонова В.В.

Здравствуйте, Аяна!

в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан, отработка возможна только по трудовому договору, когда у вас с работодателем имеются трудовые отношения.

Если вы выполняли определенные работы по договору ГПХ, то условия расторжения данного договора должны быть указаны в вашем договоре, для более качественной консультации необходимо прочесть ваш ГПХ договор.

Что касается оплаты выполненной ранее вами работы, и принятой заказчиком, то здесь действуют требования Гражданского кодекса РК, и условия вашего ГПХ договора об оплате услуг.

С уважением Алексей.