Право отказаться от аварийной квартиры - вопросы и нюансы согласно ст.32 ЖК РФ подпункт 8.2

• г. Салехард

Я КУПИЛА КВАРТИРУ В АВАРИЙНОМ ДОМЕ 14.02.2019 ГОДА. ВПРАВЕ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЬЯ ВЗАМЕН АВАРИЙНОГО, ЖИЛЬЯ ПРИГОДНОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ У МЕНЯ НЕТ, С КАКОЙ ДАТЫ ДЕЙСТВУЕТ СТ.32 ЖК РФ ПОДПУНКТ 8.2. ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ, ТО ЧТО КВАРТИРА КУПЛЕНА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ СТ.32 ЖК РФ ПОДП.8.2?

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Если Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос. Ответ понятен?

Норма п.8.2. ст обратной силы не имеет, поэтому в вашем случае необходимо применять п.8 ст. 32 ЖК РФ, при этом если дом не включен в адресную программу, то Вы можете рассчитывать только на выкуп.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА С КАКОЙ ДАТЫ ДЕЙСТВУЕТ СТ.32 ЖК РФ ПОДПУНКТ 8.2. ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ, ТО ЧТО КВАРТИРА КУПЛЕНА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ СТ.32 ЖК РФ ПОДП.8.2?