Заявление на банкротство подано для основного поручителя - что ждет нас дальше?

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж, соучредитель и поручитель по ИП подал заявление на банкротство. Заявление приняли, до этого исковое производство было. Сумма долга, как у основного поручителя неимоверная - почти 30 млн рублей. По исковому снимали с заработной платы, т.к. все, что у нас было - мы отдали за долги в банк.

Арбитраж начал дело по признанию о банкротстве. Управляющая оказалась нашей знакомой, сразу предупредила, что все выплаты, которые потребует - будут только по закону, все выписки, запросы и квитанции она нам предоставляет... я конечно все понимаю... это гос. система... но откуда брать деньги на выплаты за ключи доступа? Если арестованное имущество еще не продано? Я в декрете, не работаю, живой налички нет. а если мы протянем время - в деле откажут.

Ладно, переживем и это. расскажите, арбитражные управляющие, на что нам еще надо будет тратиться? И в каких размерах? Может стоит на это кредит брать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если идет банкротство ИП - человек отвечает один, причем всем своим имуществом, никаких соучпедителей здесь нет. Скорее всего судом введена процедура наблюдения, арбитражный управляющий за этот период должен выявить все имеющееся имущество и денежные средства. Если имущества достаточно, чтобы рассчитаться с кредиторами. Должник будет признан банкротом, имущество АП продаст с торгов, полученными деньгами рассчитается с кредиторами в очередности согласно реестра. Если АП уже назначен ему придется оплачивать вознаграждение, не менее 30 тыс. в месяц, расходы могут понадобиться на финансовый отчет, на привлечение АП специалистов для проведения процедуры банкротства.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.