Осложнения в наследственном деле - неожиданное завещание отца на долю квартиры
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вместе с родителями имел приватизированую квартиру, по 1/3 доли. После смерти мамы в 2010 году я стал иметь в собственности 2/3. Папа в тайне составил завещание на свою долю 1/3 на племянницу в ее присутствии с натариусом, о котором никто не знал. После смерти папы я оформил наследственное дело и через пол года после смерти папы меня поставили перед фактом о наличии завещания и что по нему тоже офрмляется наследство. Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Если было завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то племянница будет наследовать по завещание. Вы же сможете претендовать на долю в том случае, если подпадаете под условия наследования обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если к такой категории Вы не относитесь, то остается оспаривать завещание. Если отец страдал заболеваниями, влияющими на сознание, состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то это основание для признания завещания недействительным через суд.

Пока же подавайте заявление о принятии наследства, а вопросы об оспаривании завещания решайте параллельно.

Здравствуйте Валерий!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Вопрос в том когда умер папа.

Может быть уже все сроки для вступления наследства прошли.

Если наследник заявит права в суде, то надо будет готовить возражения. В этом и заключаются Ваши действия (ст. 35 ГПК РФ).

Также Вы вправе оспорить завещание в установленном порядке.

Для этого надо обращаться в суд.

Ничего уже скорее всего не сделаете. Завещание признать недействительным крайне сложно, для этого нужны основания, которых из Вашего вопроса не усматривается, ст.166-181,1131 ГК РФ.Завещание и оформляется втайне, потом после смерти наследодателя только и становится об этом известно. Придется смириться. Разве что если Вы находились на иждивении у отца, являетесь нетрудоспособным - тогда будете иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от от завещания

В наследство вступают по закону или по завещанию в шестимесячный срок.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В случае наличия завещания можно его оспаривать.

Стратегически есть два направления работы:

1. Доказывать, что племянница - недостойные наследник.

2. Доказывать нахождение отца в состоянии, при котором он не отдавал себе отчет в своих действиях.

Первое направление как правило не имеет каких-либо перспектив.

Второе - крайне тяжело доказуемо, но по нему можно работать.

Тактически выбирают либо линию введения наследодателя в заблуждение, либо его невменяемости или болезни.

Честно скажу, работы много, шансы как правило невелики.