Долг за ЖКХ - кому достанется наследство после смерти матери?

• г. Екатеринбург

ДВ! После смерти мамы, 3 наследника. Двое детей проживали с мамой при её жизни. Третий ребенок отдельно своей семьей. После смерти мамы оказалось что есть долг за квартиру, т.е. дети проживающие с мамой не платили какое то время за услуги ЖКХ. Подскажите пожалуйста, возможно ли в судебном порядке, долг за услуги ЖКХ, расписать на двух детей, которые проживали с мамой и осознано не платили деньги за ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

Можно но только в судебном порядке.

В судебном порядке возможно, но вначале вы вступаете в наследование. Наследство принимается целиком, т.е. все вместе с долгами - кредиты, долги и т.д. Потом можете обратиться в суд за взысканием денежных средств на основании того, что не проживали. Если квартира была в собственности мамы.

Добрый день.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, юридически должником являлась мать, а не ее дети. Поэтому, к сожалению, в судебном порядке переложить на них задолженность, скорее всего, не удастся и каждый будет иметь задолженность пропорционально своей доле.