Различия в размерах жемчужин - дефект или норма при покупке серебряных серег-пусетов?

• г. Полоцк

Купила серебряные серьги-пусеты с жемчугом, но дома обнаружила, что в одной серьге жемчужина больше, чем в другой. Является ли это браком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Необходимо разобрать понятие недостатка.

Согласно преамбулы зрф о защите прав потребителей: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Таким образом необходимо просмотреть есть ли в продаже такие же серьги и какой размер Серги имеют они либо запросить технические условия или ГОСТ по которому они изготовлены там можно узнать подробную информацию по размерам и возможным отклонениям. На ювелирные изделия как правило не дают гарантию, таким образом бремя доказывания недостатков ложиться на вас как на потребителя.