Как вернуть залог за квартиру, где кроме собственника зарегистрированы и другие люди, о которых не было известно покупателю?

• г. Казань

Возможно ли вернуть залог за покупку квартиры, если в ней кроме собственника зарегистрированы еще несколько человек? Покупатель об этом не был извещение заранее.

Ответы на вопрос (8):

Елена, да вы можете вернуть залог. Так как кто-то из них может быть зарегистрирован в квартире с момента до приватизации и отказался от нее. Этого человека снять с регистрационного учета невозможно.

Залог возвращается в двойном размере, если сделка не состоялась по вине продавца, снимайте с регистрации в судебном порядке.

Да, можно вернуть денежные средства, переданные в качестве залога, если в предварительном договоре или договоре залога не указано, что в квартире зарегистрированы иные лица.

Само по себе это не основание, так как регистрация о месту жительства не влияет на переход права собственности, но если они имели право постоянного пользования, то это уже основание для расторжения договора и взыскании всей суммы.

А если они были зарегистрированы собственником после приватизации?

Елена, если онми были зарегистрированы собственником после приватизации у вас 2 варианта: или обязать их сняться с регистрационного учета до регистрации сделки в МФЦ и представить вам доказательства об этом перед оформлением сделки или же прописать в договоре купли-продажи, что они обязуются все сняться с рег/учета в 15-дневный срок с момента заключения сделки. Тогда, если не снимутся, вы можете легко это сделать через суд.

Спасибо за ответ! Но покупатель хочет вернуть залог, т. к. продавец не предоставил полной информации заранее. Это может являться основанием?

Если снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в квартире лиц не отразится на сроках заключения сделки, это не может служить уважительной причиной для ее расторжения.