Как организовать вычет 13% при покупке квартиры для двух родственных покупателей - открыть два счета или выбрать другую опцию?

• г. Санкт-Петербург

Покупка квартиры. 2 покупателя. Нужно ли открывать 2 счета, чтобы вернуть каждому 13% от покупки квартиры? Или как-то можно сделать, чтобы платил один человек, а 2 собственника получили 13% вычет. Покупатели родственники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 НК РФ не предусмотрена.

Москалюк Н.А. е-mail 19nata62@mail.ru