Матерь-одиночка, потерявшая работу из-за карантина, размышляет о материальной помощи и социальной корзине

• г. Семей

Являюсь матерью-одиночкой, муж умер в прошлом году. Снимаю комнату, потеряла работу в саязи с карантином. Могу ли я претендовать на помощь в виде социальной корзины или материальной помощи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диляра!

В соответствии с изменениями, внесенными в правила, социальная выплата осуществляется следующим категориям лиц:

✅ индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

✅ работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

✅ лицам, занимающимся частной практикой;

✅ физическим лицам, являющихся плательщиками ЕСП;

✅ физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены ОПВ;

✅ работникам некоммерческих юридических лиц находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных.

В связи с потерей работы, вы вправе оформить социальную выплату в размере 42500

с уважением Алексей.