Как бороться с подлогом в судебных разбирательствах по узаконению самовольных построек?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Подали на соседку в суд по поводу признании ее построек по меже самовольными и сносе их,на предварительном заседании она предьявила распоряжение главы Анапы о разрешении сохранения построек, Основой для такого положительного распоряжения явилась т.н. расписка от бывшего владельца домовладения от 1998 г, мы купили в 2000 г этот дом. Подпись его заверена председателем уличного комитета. Навели справки-оказалось, что в должность она вступила в 2010 г, а сама форма печати принята в 2009! А эта разрешительная расписка-от 1998 г! Подали в суд на отмену распоряжения,, (оно было принято в 2007 г) нам отказали на основании истечения срока исковой давности. Хотя мы узнали об этих документах 12.04.2012 на суде по поводу сноса.

Вопрос: существует ли срок исковой давности по такому подлогу? Как отменить распоряжение мэра, если предъявлено разрешение от ненадлежащего собственника? Постройки узаконены в 2007 г, но это сараи, и поэтому свидетельства права собственности на них нет.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно:

1. Запросите администрацию (письменно) о том издавалось ли такое распоряжение предъявив им копию, взятую из дела в суде.

2. Запросите в администрации заверенную копию разрешения. Если его не было - Вам так и ответят.

3. Подать заявление в полицию, прокуратуру, и саму администрацию с указанием фактов подлога (дайте администрации возможность самим отменить)

Можно еще много чего придумать, но, думаю этого достаточно

Если суд вам откзал и решение вступило в законнрую силу, надо с ним согласиться и искать другие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и обоснования ваших требований, а также выработать правильную юридическую тактику. Пока из ваших вопросов я не вижу ничего. кроме ваших метаний и юридического разброда в мыслях..Удачи

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Согласен с коллегой. Не видя документов сложно дать квалифицированный совет.

Необходимо изучить основания отказа суда в заявлении о признании недействительным (незаконным) решения органа местного самоуправления.

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.