Можно ли изменить кадастровую стоимость земельного участка и зданий?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно. Либо в комиссии по рассмотрению споров при Управлении Росреестра, либо в судебном порядке - в рамках гл. 25 КАС РФ - подается адм. исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и об установлении рыночной стоимости земельных участков и отдельных объектов недвижимости.

Здравствуйте! Можно.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

Согласно статье 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

Для более детального изучения ситуации надо смотреть документы. Они есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.