Сотрудники полиции задержали, составили протокол и не выдали ксерокопию протокола не выдали.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Закон предоставляет вам право истребовать копию составленного сотрудником полиции протокола.

Так как копия протокола вручается гражданину под расписку, отсутствие такой расписки будет свидетельствовать о том, что соответствующая копия вам не выдавалась. Советую вам всегда требовать от сотрудников полиции выдать вам копию протокола - это основное доказательство, которое учитывается при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также при обжаловании неправомерных действий сотрудника полиции. Плюс ко всему эта копия будет вам гарантией того, что сотрудники полиции не дополнят протокол после его окончательного составления.

Требуйте копию протокола сразу же после его составления, не поддавайтесь уговорам прийти завтра или после выходных. Также не расписывайтесь за копию протокола прежде, чем вы ее получите. В этих случаях вы рискуете не получить ее вообще.

Здравствуйте!

Если вас задержали в рамках уголовного производства, то в этом случае нарушаются ваши права как подозреваемого.

П. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ устанавливает, что подозреваемый вправе:

знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания.

Кроме того, в протоколе должна быть указана отметка о том, что права подозреваемого по УПК РФ вам разъяснены и отражается факт уведомления близкого родственника о задержании.

Пишите жалобу на имя начальника лица, производившего задержание о том, что нарушены ваши права. Также жалобу можно направить в прокуратуру.

По административному задержанию алгоритм такой же. Единственное исключение: протокол административного задержания выдаётся лицу по его просьбе (ст. 27.4 КоАП РФ).

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.