Наследство автомобиля после смерти сына - жена эксплуатирует без оформления и не выплачивает половину стоимости
199₽ VIP

• г. Излучинск

После смерти сына мы с его женой вступили в наследство по одной второй доли на автомобиль. Сейчас его жена эксплуатирует автомобиль без оформления. Половину стоимости автомобиля отказывается выплачивать. То есть транспортное средство по прежнему зарегистрировано на имя моего сына. Если сообщить в ГИБДД по отношению к ней будут приняты соответствующие меры или нет,? Уже прошло 10 месяцев со дня вступления о праве на наследство.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд, и просите разделить наследственное имущество по закону, с выплатой вам половины стоимости автомобиля.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, скорее всего при такой информации если остановят то автомобиль поместят на штрафстоянку поскольку имеет место управление автомобиля без документов (действующих документов на право собственности и регистрация автомобиля за собственником), но могут и проигнорировать.

Здравствуйте, Лидия! Если сообщить в ГИБДД, то должны аннулировать регистрацию авто согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Тогда она не сможет ездить по закону, т.к. езда на незарегистированном авто влечет административную ответственность по ст.12.1 КоАП РФ. А далее стоит разрешить вопрос через суд, определив порядок пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Будут приняты меры: машина будет снята с регистрации. Если жену сына остановит ИПДС, ее привлекут к адм. ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ, могут изъять машину на штрафстоянку согласно ст. 27.10 КОАП РФ.

Здравствуйте Лидия

Пишите заявление в полицию об угоне и тогда будет проведена проверка в результате которой машина будет задержана по ст. 27.13 КоАП до устранения причин (пока вы не решите вопрос через суд)

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Да никакие меры к ней не примут, за исключением копеечного штрафа за управление автомобилем без регистрации. И она это знает, поэтому и ездит смело. Кроме того, она видит, что вы ничего не предпринимаете, и ей это удобно, поскольку автомобиль фактически в ее пользовании.

Чтобы решить вопрос радикально, нужно обращаться в суд с иском о разделе наследственного имущества. Иск подавайте в районный суд по месту жительства вдовы вашего сына в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Суд присудит ей выплатить половину стоимости машины, а если откажется это делать, то судебные приставы займутся принудительным взысканием. Вот такие вот дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

В Вашем случае документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о праве на наследство, и должен быть такой документ у каждого из собственников автомобиля в праве общей долевой собственности.

В отношении второго собственника, который не регистрирует автомобиль, за езду без регистрации предусмотрен штраф статьей 12.1 КоАП: Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей

Вам необходимо действовать, для того чтобы определить свои права и возможности получения либо автомобиля либо компенсации

А при недостижении согласия по поводу пользования автомобилем, либо получения компенсации в счёт причитающихся доли в праве на наследство

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации стоимости автомобиля согласно доле, указанной в свидетельстве о праве на наследство

ст. 247. ГКРФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Вы и жена покойного сына получили свидетельства по отдельности на наследство по 1/2 (ст.1162 ГК РФ).

Далее никто на себя не оформил. Письменных сделок не было о передаче кому-либо долей. Наверно устная договоренность между вами была иначе вы совместно решали вопрос реализации.

Она продолжает пользоваться машиной, наверняка была вписана в страховку, была доверенность, если не просрочены.

Вам в любом случае необходимо заявить в ГИБДД о незаконном использовании транспортного средства.

А также предъявить иск в суд о разделе машины, принудительной продаже и распределении средств.

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в ГИБДД и сообщить о том, что вы являетесь наследником 1/2 доли транспортного средства.

По закону на автомобиль нельзя зарегистрировать право долевой собственности. Можно зарегистрировать только на одного собственника, а для этого Вам необходимо заключить соглашение, в котором будет указано на чье имя будет проведена регистрация в ГИБДД.

Распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Поэтому автомобиль не может быть продан (подарен, отдан в аренду, в залог и т. д.), если хотя бы один из собственников (независимо от величины его доли) возражает.

Однако каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей.

Распоряжение своей долей на автомобиль

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению (п. 2 ст. 246 ГК РФ):

• продать,

• подарить,

• завещать,

• отдать в залог свою долю,

• распорядиться ею иным образом.

При этом при возмездном отчуждении доли (ее продаже и мене) собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права покупки.

При безвозмездном отчуждении доли (дарение, передача по наследству) это правило не применяется, и собственник вправе распоряжаться в этих случаях своей долей даже без уведомления остальных собственников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю,

соответствующей компенсации.

В Вашей ситуации рекомендую согласовать с Вашей невесткой вопрос в отношении данной машины, а именно решить вопрос на кого нужно оформить машину, либо если она хочет выкупить ее у вас, то в письменной соглашении прописать условия выкупа и регистрации авто.

В случае, если добровольно не получится все согласовать, вы имеете полное право обратиться в суд с иском для решения данных вопросов.