Во сколько лет можно уйти на пенсию если у меня 30 лет северного стажа?

• г. Омск

Мне 50 лет имею ли я право уйти досрочно на пенсию если у меня 30 лет стажа на севере!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в "районах" Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним "местностях" и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.