Пенсионер 80 лет, собственник квартипы, прописан вдвоем с зятем, имеет ли он право на 100 % возврат льготы по капремонту.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Так как ВЫ не уточнили сколько лет ВАшему зятю даю полный ответ по всем категориям льготников

Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в Нижегородской области

Установлены федеральные и региональные льготы по уплате на капитальный ремонт.

Федеральные льготы

Законами, действующими в РФ, предоставлена льгота в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % для следующих категорий граждан:

инвалидам, участники Великой Отечественной Войны;

ветеранам боевых действий;

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов;

гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию.

Региональные льготы

В Нижегородской области установлены региональные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в виде освобождения от их уплаты и в виде компенсации.

Законодательством области предусмотрены компенсации взносов на капремонт в размере 50 и 100 %.

Компенсация предоставляется следующим категориям граждан.

Компенсация в размере 50 процентов:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан предпенсионного возраста (женщины - 55 лет и мужчины - 60 лет), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет.

Компенсация в размере 100 процентов:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан предпенсионного возраста (женщины - 55 лет и мужчины - 60 лет), собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет.

Важно. Таким образом, льгота предоставляется пенсионерам, достигшим возраста 70 или 80 лет, в том случае, если они проживают совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста. Готы на капремонт определяется региональными властями.