Купил смартфон в подарок, как можно его вернуть, если он был даже не распакован, с момента покупки прошло 3 дня.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, при наличии чеков вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней без объяснения причин возврата.

Обязательно обращение в магазин с заявление о возврате в двух экземплярах - один для них, другой для вас - на нем необходимо поставить отметку о вручении им с датой и подписью лица.

Если отказывают - направляете почтой с описью вложений в конверт документов.

А смартфон является сложным техническим средством?

Да, смартфон является технически сложным товаром, поэтому вернуть просто так вы его не можете. Только если имеются существенные недостатки товара.