Что делать, если я стал третьим лицом в судебном споре между истцом и страховой компанией после ДТП, где я был виновником?
199₽ VIP

• г. Иваново

Истец пострадавшего авто в ДТП с моим участием (я виновник) подал в суд на свою страховую компанию, т.к. она не выплатила ему сумму страхового возмещения (причины мне не известны), суд, со страховыми компаниями его и моей, назначил меня третьим лицом. Вопрос: мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр Николаевич! Ознакомиться с делом и проверить, не занижена ли оценка страховой компанией. Т.к. если по ОСАГО согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший получит страховую выплату, то нужно понимать, что разницу он потом будет взыскивать с Вас. И если оценка занижена, то нужно заявить ходатайство о проведении судебной оценки ущерба (ст.79 ГПК РФ).

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Вы имеете те же права что и ответчик в части заявления возражений.

Надо смотреть расчеты, документы в деле.

Возражать, если считаете что суммы завышены (ст. 35 ГПК РФ).

Т.к. в конечном счете могут на Вас все это повесить.

Возможно есть смысл заявить экспертизу.

Вам достаточно высказать свою правовую позицию относительно исковых требований: поддерживаете, не поддерживаете, на усмотрение суда.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вы как лицо без самостоятельных требований согласно ст.43 ГПК принимаете участие в деле на стороне истца

Можете поддержать исковые требования истца о взыскании страховой суммы по КАСКО

Привлечение вас третьим лицом позволит не нарушить ваши процессуальные права.

В рамках данного процесса к вам не предъявят требвания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да никаких. Просто вы участник дтп и для суда важны как свидетель. Суду важно установить все факты этого происшествия и самое главное попадает ли это происшествие под страховой случай и почему страховая отказывается выплачивать денежные средства. Но из практики скажу, что страховая просто тянет время чтобы не платить, будет решегие суда тогда и оплатит. А вам бояться нечего, можете в суд и не ходить, это не ваше дело. Вы и пострадавший пьяне небыли, машины были исправны и следовательно вас привлечь к возмещению шансов нет. А вот самого пострадавшего может и есть.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Согласно ст. 43 ГПК РФ:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вам выгодно ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОЗИЦИЮ ИСТЦА!

Так как, если ему откажут он имеет права требовать выплаты с Вас! 1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Согласно нормам ст. 132 ГПК РФ вы получите или уже получили копию искового заявления, исходя из содержания которого будете строить свою линию в суде.

Отнестись к этому стоит внимательно, поскольку всегда существует вероятность взыскания ущерба при ДТП именно с виновника ДТП.

Ваши действия зависят от ваших целей, а вы про них ничего не написали. Если вам все равно, то можете вообще никуда не ходить. Если вам интересна судьба этого дела, можете явиться в суд.

А третьим лицом вас признали, поскольку согласно ст.14 ФЗ

от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у страховой компании в некоторых случаях есть право регрессного требования к виновнику ДТП. То есть страховая выплачивает пострадавшему ущерб, а затем этот ущерб взыскивает с виновника ДТП, то есть с Вас.