Продажа доли в гараже.
199₽ VIP

• г. Москва

Я продал 1/2 доли гаража новому собственнику. Должен ли я получить его согласие на продажу второй доли другому человеку? Или я здесь независим.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олег Николаевич! Вы должны соблюсти порядок преимущественного права покупки, а не спрашивать разрешения. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому участнику общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте Олег Николаевич!

Поясню проще

Нет. Не должны получать согласие.

Достаточно уведомления.

Т.е. надо его уведомить о продаже и предложить купить на тех же условиях.

Если в течение месяца не ответит - можете продавать (ст. 250 ГК РФ).

А подарить вообще можно без всяких уведомлений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны уведомить о продаже своей доли этого сособственик, а он имеет преимущественное право покупки. Можете уведомить его через нотаруса, Ст.250 ГК РФ. Если не будет соблюден этот порядок, то тот сособственник вправе ставить вопрос о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на него.

Вы должны сначала предложить купить Вашу долю собственнику второй доли. Если он не ответит на Ваше предложение в течение месяца или откажется от покупки письменно, то можете продать свою долю любому третьему лицу. Это установлено ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Нет, не должны вы получать его согласие, поскольку это не предусмотрено законом. Но законом предусмотрено другое. Согласно ст.250 ГК РФ новый собственник имеет право преимущественной покупки доли в гараже, поэтому прежде чем продать другому человеку, вы должны предложить эту долю ему, т.е. тому, у кого уже есть доля в гараже. Если он откажется покупать или вообще промолчит по этому вопросу в течение месяца, можете продать вашу долю кому угодно.

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Вы не должны, а обязаны это сделать! В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ.

При чем на тех условиях, на которых собираетесь продавать.

Это необходимо сделать в письменном виде, чтобы у Вас было подтверждение.

В противном случае второй собственник имеет право оспорить сделку.

Продать третьему лицу можете по истечение 1 месяца с момента получения уведомления вторым собственником.

Удачи!

Здравствуйте!

Речь не о получении согласия, а о так называемом преимущественном праве покупки доли.

Согласно ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть, извещаете второго собственника, ждете месяц или его отказа от покупки, продаете кому хотите.

Здравствуйте Олег Николаевич

Вам не нужно его согласие, нужно только уведомить письменно о продаже второй доли по ст.250 ГК путём направления письма-извещения о продаже за цену и на условиях по вашему усматрению

В соответствии со ст 247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.