Как использовать маткапитал при покупке квартиры с долевой собственностью у 4 продавцов?

• г. Москва

Хотим купить квартиру наличные плюс маткапитал, у продавцов собственность долевая 4 человека, можно ли указать реквизиты одного продавца для перечисления мат капитала им? Или нужно на всех четверых разбивать сумму 440 тр? По 110 тр грубо говоря.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Данный документ

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" регламентирует порядок!

Кратко вы можете использовать материнский капитал и как выкуп доли, для улучшения жилищных условий, но сумма доли не должна быть дешевле мат капитала.

При этом настоятельно рекомендую еще раз проверить продавцов, так как подводных камней очень много. И заявленные 4 доли могут не соответствовать действительности если у собственников есть дети после 2007 года рождения (возможно не выделили доли на детей, по мат капиталу), а ваша сделка в перспективе может быть признана недействительной!