Можно ли использовать материнский капитал полностью при покупке квартиры у собственника, если ребёнку не исполнилось 3 лет?

• г. Дегтярск

Я хочу купить квартиру у собственника за материнский капитал + наличные. Если ребёнку не исполнилось ещё 3 лет, могут ли мне перечислить капитал полностью? Или в такое случае снимают сумму от капитала? Перечисление продавцу будет сразу или только по исполнению 3 лет ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, к сожалению

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.