Борьба с нечестностью на работе - как я убедила мужа уволиться из-за помощницы и хочу написать обращение к директору
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне нужна консультация. Мой супруг связался на работе со своей помощницей она тоже замужем. Но она постоянно настраивает моего мужа против наших детей, дома постоянные скандалы. Я уже с ней пыталась разговаривать но она смеётся её это прикалывает. Я рассказала всё её мужу он её бросил. Мой тоже вернулся в семью. Она всё пишет ему и выдумывает всякие гадости. Я поставила условие что бы он ушёл с этой работы. Он уволился. Хочу написать на имя директора письмо за её поведение (Роснефть этого не любит) у меня все смс сохранились. Вы можете мне помочь?

Ответы на вопрос (13):

Да конечно можем.

Можно в личных сообщениях с любым юристом договрится.

Пусть побеседуют с ним,

но уволить за это не уволят и к дисциплинарной ответственности не привлекут (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

Здравствуйте, Светлана! Можете написать в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "уведомление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Однако увольнять работника в данном случае работодатель не обязан, да и согласно ст.81 Трудового кодекса РФ оснований для этого нет. Могут взять объяснение (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), но не факт, что уволят. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться к любому юристу сайта личные сообщения за помощью, Ст.779 ГК РФ. Однако, сразу предупрежу, что по закону личная жизнь работника не может отражаться на трудовой, не может являться ни основанием для дисциплинарной ответственности, и увольнения, ст.81, 192,193 ТК РФ.

К тому же надо быть аккуратным в письме с тем, чтобы нем не содержалось фактов клеветы.

Конечно, можем помочь. Выбирайте адвоката и пишите ему личное сообщение.

Главное не создать условия для оскорбления и распространение информации о частной жизни.

Необходимым признаком состава административного правонарушения в виде оскорбления является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме.

Для наступления ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ необходимо установить в спорных высказываниях одновременно:

лингвистические признаки оскорбления,

лингвистические признаки неприличной формы выражения.

Высказанная реплика обязательно должна носить индивидуально-определенный характер и содержать отрицательную оценку личности потерпевшего. Кроме того, эти оценки должны высказываться умышленно с целью унижения чести и достоинства другого лица и в неприличной форме.

Унижение части и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, поскольку честь и достоинство – это нравственные категории, связанные с оценкой конкретной личности окружающими и самооценкой человека.

Оскорбление — это отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной форме, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми. Это является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Нецензурная речь не в отношении конкретного лица, не образует состава административного правонарушения. Например, используемая просто для связки слов или как реакция на стресс.

В нашей культуре к неприличным относятся слова, выражения и формы, содержащие непристойность.

Лексику делят на:

нормативную (допустимую повсеместно);

ненормативную (то, что находится не просто за пределами норм литературного языка, а недопустимо в обществе).

Чаще всего оскорблением считается нецензурная лексика, поскольку она абсолютно недопустима не только в публичном и общественном употреблении, но и в любой форме устной или письменной речи, в любой ситуации.

Нецензурными являются слова, обозначающие:

мужской, женский половой орган;

процесс соития;

женщину, ведущеую распутный образ жизни;

все однокоренные слова указанных слов.

Например, грубое побуждение к действию («пошел на... отсюда» и т.п.) будут квалифицироваться как оскорбление.

Судебная практика

В процессе судебного разбирательства одна сторона назвала другую «подонком». Оскорбительница заявила, что слово это «литературное» и, вообще, имела место «речевая оплошность». Но заключение эксперта показало, что высказывание «подонок» в исследуемом контексте является оскорбительным и бранным, противоречит нравственным нормам поведения, содержит негативную, унизительную оценку личности, умаляющую честь и достоинство, выраженную в неприличной форме.

Или другое дело: в ходе просмотра видеозаписи установлено, что отрицательно характеризуя поведение одного лица, заявитель употребил слова «как профурсетка». Суд счел данную фразу тождественной фразе «продажная женщина». Данный вывод не подтвержден доказательствами. Этико-лингвистическая экспертиза по делу не проводилась. Информация о том, что толковые словари русского языка относят данное слово к бранным или нецензурным, в тексте постановления отсутствует, потому постановление суда было отменено.

Оскорблением были признаны судами такие слова, как: «видите, какие козлы у нас работают», «малолетний поддонок», «ублюдок».

В русском языке слово «ублюдок» толкуется как человек с низкими, животными инстинктами, выродок, недоразвитый, никчемный человек, то есть употребление данного слова в адрес гражданина свидетельствует о резко негативной оценке его личности, что в свою очередь расценивается как оскорбление.

Оскорбить человека можно не только путем высказывания нецензурных слов ему в лицо, но и через смс, месенджеры, различные чаты и т.п.

Помимо слов, оскорбить можно и через физического воздействие – так называемое оскорбление действием. Оно представляет собой поведение, выражающееся в физическом воздействии на потерпевшего и унижающее его честь и достоинство.

К такой форме оскорбления относят все способы телесного, физического контакта оскорбителя и оскорбляемого: плевки, пощечины, хватание за нос, бороду, косу, не причиняющие физической боли, взятие за шиворот или «за грудки», задирание подола одежды у женщин и т.д.

После того как лицо признано виновным в оскорблении, можно предъявить исковое заявление о денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что компания Роснефть не будет разбираться в семейных проблемах, вы же должны это прекрасно понимать.

Написав о том, что сотрудница пишет вашему мужу и вам гадости - это будет глупо с вашей стороны.

А вот если у вас есть какие-либо нехорошие факты (компромат) о работе данной сотрудницы, то тогда есть смысл обратиться в компанию письменно и разоблачить гражданку, возможно ее привлекут к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Также, можно привлечь гражданку за клевету, согласно ст. 128.1 УК РФ, если она распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство вас или вашего супруга.

Здравствуйте, Светлана!

Помочь Вам (постараться сделать это) сможет любой юрист, которому вы доверите свою проблему.

Уволить сотрудницу по приведённым основаниям не представляется возможным (ст. 81 ТК РФ).

Единственное - что то, что руководство, (если в организации это не приветствуется) примет иные меры воздействия, не связанные с нормами ТК.

Уважаемая, Светлана!

Вы уже добились многого:

1 Ваш муж вернулся к Вам в семью.

2 Ваш муж уволился с той работы, где у него был "роман".

3 От бывшей "подруги" вашего мужа сбежал ее муж.

Писать в адрес работодателя той женщины о том, что Вы пережили, нет смысла. Тем более, что ее работодатель не сможет ничего той женщине сделать, так как личные дела работников работодателей не очень волнуют, и наказать работодатель не сможет ту женщину согласно положений Трудового кодекса Российской Федерации за то, что она с вашим мужем ранее имела не деловые отношения.

А вот она сможет за ваше письмо в адрес работодателя что-то не очень хорошее предпринять потом в отношении Вас.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Думаю, Вы понимаете, что оснований для применения дисциплинарных взысканий по ТК тут конечно нет.

Смотрим, ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но здесь, как Вы правильно, заметили, может идти речь о нарушении требований корпоративной этики, установленных в компании.

Обратитесь с письменным заявлением к руководству компании/либо подразделения, изложите подробно все факты, негативно характеризующие данную женщину.

Вполне возможно, будут приняты меры.

Смотря в чем? Склоки, не по моему профилю. Если что-то конкретное, касающееся каких-то нарушений с ее стороны, то милости просим.

Здравствуйте. Это письмо ничего не даст и будет незаконным. Т.к ВЫ нарушите информацию о ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА. (УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПОДАТЬ НА НЕЁ ИСК В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО вреда.

Для сведения: Вы можете обратиться к ней и исковым заявлением в суд согласно ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен

моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А юриста выбирайте кого посчитаете нужным...

Желаю удачи. В.

Здраствуйте Светлана! Привет из Перми!

Очень занимательный вопрос. Вы приняли обратно супруга. Супруг любовницы бросил супругу. Вопрос уже вами решен. Зачем супругу бросать работу? Что бы в период кризиса ваш супруг потерял доход? Он уволился. Очень послушный у вас супруг. Если он уволился смысл чего то вам писать на него на бывшую его работу? Он там не работает. Ну даже ответят вам - такой не работает. Хотите напишем. Обращайтесь в личный кабинет онлайн к выбранному вами юристу сайта. Договоритесь о цене вопроса, ст.779 ГК РФ.

Всего вам разрешить ваш вопрос. Выбирайте юриста. Заходите в личные сообщения. Все решиться по моновению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да можем. Вам нужно написать пистмо от лица жены бывшего сотрудника, который был вынужден уволиться дабы не разрушать свою семью из за сексуальных домогательств сотрудницы этой организации. А так же указать на то, что по сегодняшний день она не оставляет попыток разрушить ваш семейный очаг. Как то в этом вот роде. Письмо пишется на имя руководителя филиала и так же генерального директора. Чем эмоциональней оно будет, тем лучше, но не забывайте ссылаться на факты, аудио и иные доказательства. И их вы так же можете приложить. Главное напишите, что ее действия приводят к разрушению деловой, профессиональной этики, снижает работоспособность коллектива и настраивает всех сотрудников против любого кто сней свяжется.

Вы не повлияете на увольнение, а ваш супруг да. Если оформите доверенность от супруга на себя для представления его интересов по ст.185.1 ГК то можете даже обратиться с заявлением в полицию для возбуждения дела по клевете согласно ст.128.1 УК.