Пенсионер собирается продать квартиру, полученную по завещанию - будет ли налог с продажи?

• г. Пермь

Квартира получена по завещанию близкого родственника. Хочу продать её через 1 год. после получения. Стоит она не более 700 т.р. Буду ли я платить налог с продажи. Я пенсионер и не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Налогом облагается имущество стоимостью свыше миллиона рублей. В вашей ситуации налог платить при продажи квартиры не нужно.

Налоговый вычет в 2020 году составляет 1 млн. руб. Соответственно если квартиру продадите менее 1 млн., то никакого налога платить не придется.

Добрый вечер, Галина!

В Вашем случае Вам не придется платить налог 13% от продажи квартиры, поскольку Вы имеете право воспользоваться максимальной суммой налогового вычета - 1 000 000 руб., на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и так далее.

Ваша установленная цена 700 000 руб. меньше максимальной суммы налогового вычета - 1 000 000 руб.

Следовательно, Вам не придется платить налог от продажи Вашей квартиры.

Ваш статус пенсионера в данном случае никакого отношения к налоговым вопросам не имеет.