Как освободиться от налога при продаже квартиры, полученной по завещанию, в качестве пенсионера?

• г. Петрозаводск

Я получила по завещению квартиру, свидетельство получено. Теперь я хочу продать эту квартиру и купить квартиру меньшей площади. Я жила в ней с момента получения ею родителями. Квартира, приватизирована, и в ней мне принадлежала 1\4. Я пенсионер, не работаю уже 2 года. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры? Или есть какие-то льготы?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на квартиру (1/4 доли) возникло три года и более. налог платить не надо.