Какова процедура продажи квартиры, полученной в дар от близкого родственника без кадастровой стоимости? Обязательно ли платить НДФЛ и есть ли смысл подождать до сентября 2019 года?

• г. Алушта

В сентябре 2016 года квартира получена в дар от близкого родственника (брата). Кадастровой стоимости нет. Хочу продать за 1000000 (один миллион) рублей. Надо ли будет платить НДФЛ? Или стоит подождать до сентября 2019?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, чтобы избежать налоговых последствий Вам необходимо подождать до сентября 2019 года.